关闭

城市信报·2018年10月31日A6

市卫计委提醒 只通过设置审批仍是非法行医

2018-10-31 来源:信网-城市信报 A6版

信报讯 正在筹备中的医院,取得了《设置医疗机构批准书》,是否可以开展诊疗活动?答案当然是不可以!10月30日,青岛市卫生计生委综合监督执法局在排查过程中查处了几起取得医疗机构设置审批书,尚未取得有效的《医疗机构执业许可证》堂而皇之开展诊疗活动的案件。

这几起案件所涉及的口腔医疗机构都曾经持有有效的《医疗机构执业许可证》,后期有的申请变更执业地点,有的在原址申请变更医疗机构名称和负责人,在办理相关变更手续时注销了原有的《医疗机构执业许可证》。在这种情况下,便擅自开展诊疗活动,违反了《医疗机构管理条例》第二十四的规定,应当依照《条例》第四十七条“未取得《医疗机构执业许可证》擅自执业的,由县级以上人民政府卫生行政部门责令其停止执业活动,没收非法所得和药品、器械,并可以根据情节处以1万元以下的罚款”予以处罚。针对以上违法事实,执法人员现场严格调查取证后 ,责令当事人立即停止诊疗行为,并现场制作执法文书进行了立案查处。

执法人员分析导致此类违法行为发生的原因时表示,第一,医疗机构在场所、设备和医技人员均无变化的情况下,申请变更机构名称和负责人,在提交申请变更手续后 ,忽略了原《医疗机构执业许可证》已被注销的事实,认为只是一个手续上的变更,虽然只是一步之差,却造成了仅取得《设置医疗机构批准书》,尚未取得《医疗机构执业许可证》仍继续开展诊疗活动的违法行为发生。第二,口腔医疗机构明知取得《设置医疗机构批准书》未取得《医疗机构执业许可证》期间不准开展诊疗活动,但由于某些口腔治疗项目具有的延续性,例如口腔正畸往往需要一两年,经过初诊 、最少三次复诊才能安装好矫正器,正畸保持器一般需要戴一年左右的时间,其间约每三个月复诊一次。由于每个人的畸形情况不尽相同,治疗方法也有区别,需要的时间也不一样。为满足患者的治疗周期不间断,造成医疗机构法制观念不强,抱着侥幸的心理铤而走险,擅自开展诊疗活动,触犯了国家相关法律法规。第三,医疗机构变更执业地点后 ,认为只是变更地点,原有的设施设备、人员没有变化,在没有重新取得《医疗机构执业许可证》的情况下擅自开诊。但实际上,医疗机构开展诊疗活动并不是有人员、有设备就具备开诊条件的。场地、布局及医疗污水处理等也必须达到要求 、通过验收,取得合法的《医疗机构执业许可证》才能开诊。

执法人员表示,他们将依照《医疗机构管理条例》第四十七条“未取得《医疗机构执业许可证》擅自执业的,由县级以上人民政府卫生行政部门责令其停止执业活动,没收非法所得和药品、器械,并可以根据情节处以1万元以下的罚款”予以处罚。针对以上违法事实,执法人员现场严格调查取证后,责令当事人立即停止诊疗行为,并现场制作执法文书进行了立案查处。(城市信报记者 宫岩)

分享到:

关闭

扫描,手机阅读

Copyright © 2014-2018 信网 All Rights Reserved. 鲁ICP备14028146号