关闭

城市信报·2018年4月13日A6

环湾路要建四座天桥

2018-04-13 来源:信网-城市信报 A6版

4月12日,市规划局副局长李志鹏做客“在线问政”,围绕着“李沧区城市规划工作”的有关问题与大家进行交流。目前李沧区政府正在办理青岛实验初中李沧校区项目土地手续及开展方案设计;目前环湾路计划建设4座天桥,其中市北区两座,分别位于保利香槟国际及绿地欢乐滨海城周边,李沧区两座,分别为沧安路跨环湾大道天桥及板桥坊河南岸跨环湾天桥。

道路交通

地铁第三期建设规划正在编制

此外,参照已经编制正在进行社会公示的《李沧区金水路南片区控制性详细规划》东篱桃源小区东边、惠水路以南规划有小学及幼儿园。经了解区政府有关部门,该小学幼儿园暂无具体建设时间 。南崂路和大崂路有没有往东打通青银高速的计划?李志鹏表示根据《青岛市城市总体规划(2011~2020年)》和控规,大崂路和中崂路预留了往东打通穿青银高速的规划条件,经了解李沧区相关部门,目前无实施计划 。

“请问汾阳路高架有无建设时间表?”李志鹏表示规划局已于2016年底批准汾阳路高架及辅路工程(胶济铁路新线-永平路段)规划方案。经了解李沧交通商务区建设办公室,目前正在进行道路前期建设准备工作,无具体开发建设时间。

“2号线东延线何时开通?金水路春和景明一期附近有无站点?”对此,李志鹏表示,根据轨道交通线网规划 ,地铁2号线延长线起于现在的李村公园站,止于世博园站。据了解,市地铁办正在组织编制第三期建设规划 ,尚未最终完成,待国家批复建设规划后将积极推进相关轨道线路的建设 。关于金水路春和景明一期附近有无站点问题,地铁集团正在结合沿线规划 、现状实际情况等对2号线东延段方案进行前期研究,待确定后将依法进行社会公示。根据《李沧区李村中心片区控制性详细规划》(公示稿),李沧春和景明一期以南,金秋小区以东 ,青银高速以西地块规划用地性质为商业商务、特殊用地、绿地等。经了解李沧区政府,区政府相关部门正在进行前期方案论证。

“请问废弃的青银高速世园口以后有什么规划?”李志鹏表示,对该出入口后续利用问题,规划局将在取消青银高速该路段收费后,会同相关部门做进一步道路网方案论证。

环湾路计划建设4座天桥

“现在能够从跨海大桥高架路驶入环湾路南向北方向,但从环湾路北向南却无法驶入跨海大桥高架路。请问是否有相应解决方案,提升跨海大桥高架路的使用率,方便市民快速从环湾经跨海大桥高架路进入海尔路?”李志鹏表示,李村河互通立交(胶州湾大桥立交桥)是胶州湾大桥与环湾路、跨海大桥高架路等市区快速路网衔接的枢纽立交,规划设计为全互通立交,规划局已按程序核发相关规划手续。该工程由省高速部门具体组织实施,因涉及高速公路管理等问题,部分匝道尚未建设 。据了解,目前市交通运输部门正在积极协调省高速部门,力争尽早开工建设剩余工程,待工程全部完工后将实现全互通功能。

“听说环湾路上规划了2座天桥,但是没说具体位置,今年能开始建设吗?”对此,李志鹏表示,环湾大道是青岛重要的城市快速路,近年来随着环湾大道东侧周边社区居民的不断增加,市民对于建设过街天桥以到达胶州湾沿线绿道的需求日益增加。经了解,目前环湾路计划建设4座天桥,其中市北区两座,分别位于保利香槟国际及绿地欢乐滨海城周边,李沧区两座,分别为沧安路跨环湾大道天桥及板桥坊河南岸跨环湾天桥。2016年6月,市规划局已原则同意李沧区两座天桥的初步方案。经了解市建委,李沧区范围内两处天桥已列入过街设施项目储备库,建设主管部门将统筹安排储备库项目的建设计划 。下一步,规划局将积极配合建设主管部门做好李沧区两处天桥的规划服务工作。

区域规划

原青钢区域规划城市综合功能区

“请问位于绿城片区的李沧区政府预留地有什么规划?”有市民咨询。李志鹏回复称参照正在编制的《李沧区金水路北片区控制性详细规划》,李沧区金水路以北、金川路以东 、铜川路以西、广水路以南规划用地性质为公共管理与公共服务设施用地、居住用地和绿地(最终以市政府批复控规为准),具体建设内容区政府将结合规划和周边现状情况论证确定。

“请问李沧区金水路北片区控制性详细规划预计什么时间完成并公示?”李志鹏答复规划局配合李沧区政府已完成《李沧区金水路北片区控制性详细规划》初稿,目前区政府正在结合院士产业及相关配套设施优化完善设计内容,待控规成果完善后规划局将及时配合区政府组织控规成果的社会公示,征求社会各界意见。

参照《李沧区楼山河南片区控制性详细规划》(公示稿),李沧区四流北路碱业片区主要规划为居住、商业及产业用地(具体用地性质最终以市政府批复控规为准),具体开发建设时间暂时无法确定。目前规划局配合李沧区政府已完成《楼山河北片区控制性详细规划》初稿,根据规划 ,原青钢区域规划为商业、产业和居住功能为主的城市综合功能区,并结合工业遗产改造规划有工业遗产公园,其具体建设启动时间尚未最终确定。

参照《李沧区楼山河北片区控规》(公示稿),中国石化青岛石油化工有限责任公司现状用地规划用地性质为新型产业用地、商业用地、道路用地、绿地等。经落实,该企业已列入青岛市老城区企业搬迁规划中,涉及具体搬迁时间及新型产业引进等问题建议咨询市老企业搬迁主管部门。

依据片区控规,广昌路1号地块沿瑞昌路规划为商业服务业设施用地和保留工业用地。其中,钢管厂在进行控规修编调研对接时 ,企业暂无改造意愿,因此在本轮的控规中仍按产业用地进行了预留。

片区改造

板桥坊正开展改造前期论证

据了解,依据控规,板桥坊村规划用地性质为商业用地、教育科研用地、社会福利用地、城市道路用地、绿地等。经咨询李沧区建管局,板桥坊片区改造项目已列入2018年青岛市棚户区改造计划 ,目前李沧区政府正在开展项目改造前期论证工作。

“请问位于李沧区万年泉路的青岛市农科院和花生研究所有没有整体搬迁计划?华楼山路(万年泉路至九水路段)何时能够打通?”对此,李志鹏表示依据《 李沧区李村中心片区控制性详细规划》(公示稿),华楼山路(万年泉路至九水路段)规划为城市支道,道路红线宽度18米,经了解李沧区相关部门目前无打通计划 。关于青岛市农科院和花生研究所整体搬迁问题,据了解目前无搬迁计划 。经咨询李沧区政府,河北社区今年暂无改造计划 。目前,李沧区政府相关部门正在组织城中村前期论证。

“李沧工业园周边都是工厂,铜川路有一部分已经拆了,李沧工业园生活小区是否也会拆迁?”对此,李志鹏回复,参照在编并进行社会公示的《李沧区金水路南片区控制性详细规划》,李沧工业园生活配套小区规划用地性质为新型产业用地和绿地,(用地性质最终以市政府批复控规为准)。

经咨询李沧区建管局,兴城路77号暂无拆迁改造计划 ,板桥坊片区改造项目已列入2018年青岛市棚户区改造计划 ,目前李沧区政府正在开展项目改造前期论证工作。

十梅庵社区改造正前期论证

依据在编的《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》,重庆中路以东 、遵义路以北地块规划用地性质为商业商务用地、居住用地、公服设施用地等。经了解李沧区政府,东南渠社区改造已纳入李沧区棚户区改造计划 。目前,区政府相关部门正在组织东南渠社区改造前期论证,待论证完善后,区政府将择机启动改造工作。 “今年李沧区的旧村改造里有十梅庵社区的拆迁计划 ,现在已经4月份了,规划一直没有出,今年的计划是否能顺利实施?”对此,李志鹏表示,根据市规划局配合李沧区政府已完成《 青岛市李沧区十梅庵片区控制性详细规划》初稿,文昌路以西,遵义路以南地块规划用地性质为商业商务用地、商住用地、公服设施用地等。经了解李沧区政府,区政府相关部门正在组织十梅庵社区改造的前期论证工作。

教育配套

实验初中李沧校区正开展方案设计

“李沧区绿城诚园东边原先规划的育才中学还建吗?”网友咨询。李志鹏表示,青岛实验初中李沧校区具体位于广水路以南、金川路以东 ,规划局核发青岛实验初中李沧校区项目选址意见书及建设用地规划许可证。目前李沧区政府正在办理土地手续及开展方案设计。

“请问大崂路与东山一路交叉口那边,海信东山郡西区附近,好像是个幼儿园,已经开建 ,请问是什么幼儿园?是公办还是普惠?”李志鹏回复:“您提及的幼儿园为东北庄幼儿园,目前规划局已核发了《建设工程规划许可证》。”

“请问浮山后一小区中学什么时间开始建设?”对此,李志鹏回复称,浮山后一小区中学位于市北区合肥路以南、劲松三路以西(现状裕环路)区域。目前区政府正在组织进行规划方案设计论证,预计年底开工建设 。规划方案成熟后,将按程序进行社会公示。

“请问文昌路中学什么时间开始建设?”李志鹏表示,据已批复的《李沧区虎山片区控制性详细规划》,在重庆路以东 、邢台路以北规划了一处54班的九年一贯制学校。经了解李沧区政府,区政府相关部门正在组织前期方案论证,尚未列入建设计划 。

城市信报记者 李晓芳

分享到:

关闭

扫描,手机阅读

Copyright © 2014-2018 信网 All Rights Reserved. 鲁ICP备14028146号